Совет

Консультативный совет "Образование 
как механизм формирования духовно-
нравственной культуры общества" при

Департаменте образования города Москвы

назад


VI Педагогические Чтения, посвященные светлой памяти великого русского педагога Сергея Александровича Рачинского (1833 – 1902) «Родословие в истории и современной школе» 01.02.2006 в рамках ХIV Международных Рождественских образовательных чтений

 

Сопредседатели:

Протоиерей Александр Иванников, настоятель храма Преподобного Иосифа игумена Волоцкого в посёлке Развилка Московской области, духовник Православного центра непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского и Православного просветительского общества во имя преподобного Иосифа игумена Волоцкого;

Соловьёв Алексей Юрьевич, главный специалист Департамента образования города Москвы, старший научный сотрудник лаборатории нравственного образования Института содержание и методов обучения РАО, член Союза писателей России

 

Кураторы:

Орлова Нина Борисовна, руководитель структурного подразделения Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы;

Лубенко Надежда Алексеевна, директор детско-юношеского клуба «Сфера» района «Ивановское» Восточного округа г. Москвы;

Гревцев Игорь Дмитриевич, редактор газеты «Родник» Православного центра непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского, руководитель литературной студии Православного просветительского общества во имя преподобного Иосифа игумена Волоцкого.

 

Организаторы: Департамент образования города Москвы, Московский городской Дом учителя; при участии общественного консультативного совета «Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества» при Департаменте образования города Москвы, Православного просветительского общества во имя преподобного Иосифа игумена Волоцкого, детско-юношеского клуба «Сфера» района «Ивановское» Восточного округа г. Москвы

 

Место проведения: Московский городской Дом учителя (Пушечная ул., д. 4, стр. 2). Проезд: станции метро «Кузнецкий мост», «Лубянка»

Время проведения: с 10.00 до 17.30

Регистрация с 9.30

 

 

Программа:

Часть 1 – историко-культурная –

«Память о С.А. Рачинском на страницах нашей жизни»

10.00 – 11.00

·         «С.А. Рачинский и Царственные Мученики»

Протоиерей Александр Иванников, настоятель храма Преподобного Иосифа игумена Волоцкого в посёлке Развилка Московской области, духовник Православного центра непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского и Православного просветительского общества во имя преподобного Иосифа игумена Волоцкого

·        «Память о праведнике. Современные свидетельства, собранные во время проведения детского паломничества по маршруту «Похода в Нилову Пустынь» С.А. Рачинского»

Кириченко Олег Викторович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник (руководитель группы этноконфессиональных исследований) Отдела этнографии русского народа Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, член общественного консультативного совета «Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества» при Департаменте образования города Москвы

·        «Родословие Рачинских»

Гончарова Татьяна Петровна, заведующая сектором изобразительных фондов  Музея-усадьбы «Мураново» имени Ф.И. Тютчева (Пушкинский район Московской области)

 

Часть 2 – педагогическая –

«Родословие своего рода как обязательный учебный проект в 5-6 классах»

11.00 – 12.00

·         «Родословие в современной школе: концепция, её отражение в структуре настоящих чтений, и примеры из опыта работы»

Соловьёв Алексей Юрьевич, главный специалист Департамента образования города Москвы, старший научный сотрудник лаборатории нравственного образования Института содержание и методов обучения РАО, сопредседатель общественного консультативного совета «Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества» при Департаменте образования города Москвы

·        «Из опыта работы»

Шуринов Александр Сергеевич, педагог дополнительного образования, руководитель центра семейного воспитания «Родовая семья» центра образования № 1804 «Кожухово» Юго-Восточного округа г. Москвы, член Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года

·        «Они служили Отчизне»

Мошкарина Элина, ученица 7 класса школы № 1906 Юго-Западного округа г. Москвы. (Руководитель: учитель истории Орлова Юлия Александровна)

·        «Фотографии из семейного альбома»

Самойленко Екатерина, ученица 11 класса школы № 1906 Юго-Западного округа г. Москвы. (Руководитель: учитель истории Христенко Людмила Михайловна)

 

12.00 – 12.10 – Перерыв.

 

Часть 3 – педагогическая –

«Родословие, которое предлагается включить в содержание курсов истории России и русской литературы в 7-8 классах»

12.10 – 13.00

·        «Воспитание ответственности за будущее через знание прошлого»

Садовский Николай Владимирович, собиратель и исследователь родословных и биографий, разработчик дидактических материалов и учебных спецкурсов по истории России на основе генеалогии (г. Москва)

 

13.00 – 14.00 – Перерыв. Обед.

 

Часть 4 – педагогическая –

«Родословие в проектной деятельности старшеклассников»

14.00 – 14 .40

·        «Из опыта работы школы № 1906: исследовательские и просветительские проекты, представленные на настоящих чтениях и другие»

Коваленко Анатолий Павлович, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора по научно-исследовательской работе школы № 1906 Юго-Западного округа г. Москвы

·        «Забытые имена. Судьба правнука Михаила Илларионовича Кутузова профессора Михаила Николаевича Хитрово-Кромского»

Арестов Артём, ученик 9 класса школы № 1906 Юго-Западного округа г. Москвы. (Руководитель: педагог дополнительного образования Артамонов Вячеслав Борисович)

·        «Бутовский полигон – Русская Голгофа XX века»

Артамонов Вячеслав Борисович, педагог дополнительного образования школы № 1906 Юго-Западного округа г. Москвы, заместитель руководителя Краеведческо-экологического общества «Бутово», директор Воскресной школы храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове

 

Часть 5 – социокультурная, историософская –

«Родословие Новомучеников и Исповедников XX века и солдат, оставшихся на полях сражений Великой Отечественной войны»

14.40 – 15 .40

·        «Роль церковно-приходских школ эпохи С.А. Рачинского и К.П. Победоносцева в воспитании исповедников веры и преданных граждан России»

·        «Разрыв поколений в XX веке. Наши возможности «измерения» разрыва поколений и надежды на его преодоление»

Емельянов Николай Евгеньевич, доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией банков данных Института системного анализа РАН, заведующий кафедрой информатики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, руководитель разработки базы данных «Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века»

·        «Поисковые отряды школьников»

Иванова Евгения Андреевна, президент Международной ассоциации общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества», руководитель Центра патриотического воспитания Московской городской станции юных туристов Департамента образования города Москвы, член Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», член редколлегии Книги Памяти города Москвы, член Комиссии по увековечиванию памяти защитников Отечества Московского комитета ветеранов войны

 

15.40 – 16.00 – Перерыв. Чай.

 

Часть 6 – Круглый стол

16.00 – 17.30

В круглом столе любезно согласились принять участие:

Болотин Леонид Евгеньевич, журналист (г. Москва);

Гавриленко Таисия Ивановна, кандидат исторических наук, учитель истории, заведующая кафедрой истории и обществознания центра образования № 491 «Марьино» Юго-Восточного округа г. Москвы;

Кирюхина Вера Алексеевна, научный сотрудник культурно-образовательного отдела Государственного исторического музея, член общественного консультативного совета «Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества» при Департаменте образования города Москвы;

Корнилова Галина Васильевна, учитель русского языка, литературы, МХК, французского языка школы № 377 Восточного округа г. Москвы , руководитель объединения старшеклассников «Основы православной культуры», почётный работник общего образования, член Морской секции Российского Дворянского Собрания, член Совета Международного комитета ветеранов флота «Мир океанам», член Совета ветеранов Черноморского флота, член Общества поддержки флота, член Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года;

Кузьмин Игорь Алексеевич, профессор РАЕН, автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», директор Издательского дома «Истоки» (г. Москва)

Максимова Лариса Александровна, доцент факультета романо-германской филологии Московского городского педагогического университета, член общественного консультативного совета «Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества» при Департаменте образования города Москвы;

Микушонов Олег Валерьянович, учитель русского языка и литературы школы № 1273 Юго-Западного округа г. Москвы;

Скороходова Галина Владимировна, руководитель женской общественной организации «Бабушкина забота» (г. Москва);

Суслов Геннадий Алексеевич, полковник запаса, руководитель музея “Россия. XX век” школы № 1748 Восточного округа г. Москвы;

Хвалин Андрей Юрьевич, член Союза писателей России (г. Москва);

Чернушевич Владимир Анатольевич, заведующий практикой психологического факультета Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова;

Шемякина Наталья Анатольевна, главный специалист Департамента образования города Москвы

и многие другие.

Hosted by uCoz